III Concurso Escolar de Creación Audiovisual Niños y adolescentes lanzan un mensaje a favor de la convivencia

Enviado por buscapies el Jun 17, 2009 en General |

El 1 de junio el concejal de Educación Emilio del Toro presidió el acto de entrega de los premios a los ganadores del III Concurso Escolar de Creación Audiovisual “La mirada intercultural”
“Alza tu voz”. “¿Te gusta el mundo tal como es? Tú puedes cambiarlo”. Estos son algunos de los mensajes de los carteles, videos y proyecciones realizados por los escolares valencianos que han participado en la III edición del concurso “La mirada intercultural”, impulsada por la Concejalía de Educación.
Un total de 172 alumnos de 9 centros escolares de la ciudad han participado en el concurso, dirigidos por 11 profesores. En conjunto, han concurrido 68 trabajos, en las tres modalidades que preveían las bases del concurso: cartel, video y presentación multimedia.
Emilio del Toro explicó que el objetivo de esta iniciativa es “favorecer la educación audiovisual y la creación crítica y artística, fomentar el respeto y la valoración de la diversidad como fuente de enriquecimiento y, finalmente, mostrar la diversidad cultural en la que estamos inmersos como ciudadanos del mundo, al tiempo que dar a conocer la riqueza cultural de otros pueblos”.
Han tomado parte estudiantes de Educación Primaria, Secundaria Obligatoria y Bachillerato, así como alumnos adultos de las Universidades Populares de Valencia. El jurado ha premiado, en total, 18 trabajos por su calidad técnica y la eficacia del mensaje transmitido.
LISTADO DE PREMIADOS DEL III CONCURSO “LA MIRADA INTERCULTURAL”

Modalidad Cartel
Premio

Alumna: Paula Félix Molina
Profesor: D. Miguel Muñoz Sanjuán
Centro Educativo: C. Sagrado Corazón Carmelitas
Nivel Educativo: 4º Educación Secundaria Obligatoria

Premio
Alumnas: Ana Mª Pérez Torres
Alma Tajahuerce Peris
Profesor: D. Florián Pérez Alarcó
Centro Educativo: Colegio Pío XII
Nivel Educativo: 2º Educación Secundaria Obligatoria

Premio
Alumna: Paula Félix Molina
Profesor: D. Miguel Muñoz Sanjuán
Centro Educativo: C. Sagrado Corazón Carmelitas
Nivel Educativo: 4º Educación Secundaria Obligatoria
Modalidad B: PRESENTACIÓN MULTIMEDIA
Premio

Alumnos: Salvador Gimeno Vidal y Cristina Longares Segarra
Profesor: D. Joaquín Rey Oliver
Centro Educativo: C. Jesús María
Nivel Educativo: 1º Bachillerato

Premio
Alumnos/as: Sergio Casabona y Patricia Salamanques
Profesor: D. Joaquín Rey Oliver
Centro Educativo: C. Jesús María
Nivel Educativo: 1º Bachillerato

Premio
Alumnas: Estefanía Mónaco Gerónimo y Eva Crespo Salais
Profesor: D. Joaquín Rey Oliver
Centro Educativo: C. Jesús María
Nivel Educativo: 1º Bachillerato

Premio
Alumnas: Carmen Campos Ulmer y Elena Morante González
Profesor: D. Joaquín Rey Oliver
Centro Educativo: C. Jesús María
Nivel Educativo: 1º Bachillerato

Premio
Alumnas: Sara Serrano e Isabel Rey
Profesor: D. Joaquín Rey Oliver
Centro Educativo: C. Jesús María
Nivel Educativo: 1º Bachillerato

Premio
Alumnos: Ricardo Gómez y Jorge Nieto
Profesor: D. Joaquín Rey Oliver
Centro Educativo: C. Jesús María
Nivel Educativo: 1º Bachillerato

Premio
Alumnos: Eduardo Sarango Chango y Denys Zavada
Profesora: Dña. Amparo Feltrer Sanmartín
Centro Educativo: C. Santiago Apóstol
Nivel Educativo: 2º Educación Secundaria Obligatoria

Premio
Alumnas: Marina Blanco González y Ana Mª Monleón Tamarit
Profesora: Dña. Mª José Zanón Martínez
Centro Educativo: C. Ntra. Sra. de los Desamparados
Nivel Educativo: 4º Educación Secundaria Obligatoria

Premio
Alumnas: Elena Baquedano, Zulema Hita y María Homedes
Profesor: D. Eduardo Martínez Real
Centro Educativo: I.E.S. Vicente Ferrer Escrivá
Nivel Educativo: 4º Educación Secundaria Obligatoria.

Premio
Alumna: Sofía Fernández Segura
Profesor: D. Eloy Araya Pérez
Centro Educativo: C. Inmaculado Corazón de María
Nivel Educativo: 1º Bachillerato

Premio
Alumna: Ana Martínez Fernández
Profesor: D. Ignacio Balaguer Fortea
Centro Educativo: C. Inmaculado Corazón de María
Nivel Educativo: 4º Educación Secundaria Obligatoria

Modalidad C: MODALIDAD VÍDEO
Premio

Alumnas/os: Maite Doménech Castillo, Trinidad Cervera Tarín, Antonia Aleixandre Ventura, Rocío Chacón, María Chacón, Amparo Gil Mestre, Francis Grau Cháfer, Ana Ponce Honrrubia, Yasmina Granero García, Julia Arroyo del Toro y Joseba Rosell Toledo.
Profesora: Dña. Asunta Tamarit Vendrell
Centro Educativo: Universidad Popular San Marcelino
Nivel Educativo: Adultos

Premio
Alumnas/os: Ana Isabel Fons Reyes, Alejandro Martí Gang, Paula Contreras Gil, Emilio Pérez Durá, Andrea Félix Molina, Beatriz Morte Gómez, Miguel Latorre Esteve, Aitor Marzo Susilla, Alejandro Márquez Navarro, Jessica Suesta Valladolid, Raquel Sánchez Celades, Javier Buchó Landa, Ángela Descalzo Puchalt, José Luís García Pérez y Jorge Hortelano Aguilar.
Profesor: D. José Campos
Centro Educativo: C. Sagrado Corazón Carmelitas
Nivel Educativo: 1º Educación Secundaria Obligatoria

Premio
Alumnas/os: Jaume García Guerrero, Lidia Remolí Sargues, Paula Martínez Gutiérrez, José Antonio Nova Marqués y Andrea Sánchez Celada.
Profesor: D. Miguel Muñoz Sanjuán
Centro Educativo: C. Sagrado Corazón Carmelitas
Nivel Educativo: 4º Educación Secundaria Obligatoria

Premio
Alumnas/os: Diana Büígues, Héctor Navarro, Raúl Agustí, Víctor Arcas, María Bernardo, Carlos Cuello, David Garnica, Jesús Gómez, José Lorente, Antonio Ortega, Ester Patón, Alejandra Ruiz, Yordi Sarsosa y Raquel Sánchez.
Profesora: Dña. Piedad Villena
Centro Educativo: I.E.S. Luis Vives
Nivel Educativo: 1º Bachillerato

Etiquetas: , , ,

Copyright © 2017 El Buscapiés, el periódico para toda la familia Todos los derechos reservados. Aviso legal y política de privacidad

Diseñado por PEMAS Servicios Profesionales, S.L. y Laptop Geek .